ВТОРОЙ ЯРУС ЗВОНА

Close

Второй, средний, ярус колокольни занимают восемь колоколов меньшего размера, в том чис­ле украшенный иностранной надписью «Немчин», негромко звонив­ший «Глухой» работы Андрея Чохова и Игнатия Максимова и «Марьинский», выполненный для несуществующей ныне церкви Преподобной Марии Египетской московского Сретенского монастыря. «Даниловский» колокол Федора Моторина, родоначальника целой колокололитейной династии, украшен красивым фризом из шестикры­лых серафимов, что напоминает о символическом толковании колокольного звона как звуков ангельских труб. Еще пять колоколов располагались внутри яруса. А наверху поместили два Корсунских «зазвонных» колокола с очень резким звуком, объяснявшимся боль­шим содержанием серебра, и еще шесть других, по большей части бе­зымянных.

Деталь декоративного фриза с херувимом и лилией в надписи колокола «Немчин»Колокол «Глухой»

Деталь декоративного фриза со львом в орнаменте колокола «Марьинский»Колокол «Корсунский»

Наиболее древние из колоколов относятся к XVI веку. История колокола «Немчин» неизвестна: возможно, его привезли в качестве трофея в период Ливонской войны 1558-1583 годов. На верхней части колокола размещена надпись на немецком языке, выполненная красивым готическим шрифтом, с указанием даты создания колокола — 1550 год — и текст из Евангелия от Иоанна, приведенный в Описи колоколов 1749 года.1

Немного моложе «Немчина» колокол «Корсунский», перелитый мастером Нестером Псковитиновым в 1559 году из колокола, вывезенного из Херсона, в те времена носившего название Корсунь. Третий колокол XVI века, выполненный неизвестным русским литейщиком, интересен абсолютно гладким корпусом, отсутствием декора и особенной формой, которая, наряду с известными аналогами, свидетельствует о его древности.

Еще пять колоколов воторого яруса были отлиты в XVII столетии. Колокол, известный в литературе под именем «Глухой», в настоящее время для звона не используется из-за имеющейся в его корпусе трещины. Видимо, благодаря ей тембр звучания колокола был глухим. Непригоден для звона и колокол «Марьинский». Его орнаментальное решение позволяет предположить, что отливал колокол Федор Моторин. К сожалению, дефекты литья отразились на качестве выполнения декора, а скола металла по нижнему краю свидетельствуют о возможном падении колокола в 1812 году.

Колокол «Даниловский»Надпись и орнамент. Деталь колокола «Даниловский»Два колокола второго яруса изготовлены Федором Моториным: «Даниловский» и «Новый». Красавец «Даниловский», отлитый в 1678 году, декорирован двумя орнаментальными поясами, из которых верхний с растительными мотивами и жемчужником, нижний — с необычайно пластичными изображениями херувимов и серафимов с надписями. Из нее следует, что колокол предназначался для Свято-Троицкого Данилова монастыря, откуда его позже переместили на колокольню «Иван Великий». Колокол не используется при звонах, поскольу иммет трещину.

При возобновлении звонов в наше время на второй ярус были подняты два колокола XVII века, длительное время находившиеся на Соборной площади Кремля. Скорее всего, ранее они были установлены на звоннице Вознесенского или Чудова монастыря, и их сняли в 1929 году при сносе монастырских построек.

  • 1
    И. Костина. Колокола Московского Кремля. М., 1893 г.
ВВЕРХ