КОЛОКОЛА МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ

Close

Колокола первого яруса «Ивана Великого»

Коллекция Музеев Московского Кремля насчитывает тридцать три колокола. Этот исторически сложившийся уникальный комплекс включаетв  себя памятнки XVI-XIX веков, многие из которых созданы выдающимися литейщиками. В составе коллекции присутствуют тяжелые колокола больших размеров, почти каждый из которых отмечен своеобразным декором и исторической надписью.

За небольшим исключением все колокола были отлиты из специального сплава, так называемой колокольной бронзы, в состав которой входили медь и олово. Зачастую колокола были подвержены разрушениям, связанным с образованием и расширением трещин из-за особенностей металла, натсупившей после выработки ресурса прочности, неправильной подвески колокола или его языка, слишком сильных ударов во время звона. Разбившийся колокол обычно переплавляли в новый, иногда с добавлением металла. Не менее сорока колоколов Московского Кремля погибло в 1929 году "в связи с изысканием цветных металлов". Среди них были колокола XVII-XVIII веков с колоколен «Иван Великий», Чудова и Вознесенского монастырей, со звонницы собора Спаса на Бору, Боровицкой и Благовещенской башен работы таких замечательных мастеров, как Федор и Иван Моторины, Семен Можжухин.

Большая часть колоколов Кремля размещена на колокольне «Иван Великий» и примыкающей к ней Успенской звоннице. Над церковью святого Иоанна Лествичника «под колоколы», построенной при князе Василии III в 1508 году, была сооружена двухъярусная звонница с колоколами. В 1600 году при Борисе Годунове появился третий ярус колокольни. Рядом с колокольней в 1543 году построили звонницу для наиболее тяжелых колоколов — Успенскую, называему так в связи тем, что она находилась за алтарной частью Успенского Собора. При митрополите Филарете в 1624 году с северной стороны к ней добавили пристройку, получившую название Филаретовой, для еще одного большого колокола.

Сегодня на трех ярусах звона колокольни «Иван Великий» и пристройках висит двадцать два колокола. Далеко не все из них можно услышать в настоящее время. Внедрение современных мультимедийных технологий в экспозиционное решение музея позволило реконструировать и воспроизвести звучание самых крупных колоколов «Ивана Великого», расположенных на первом ярусе звона: «Новгородского», «Лебедь» и «Медведь», имевших соответственно самые «низкие» голоса. Их дополняют колокола второго яруса, «средние», весом от 50 до 200 пудов. Среди них — древнейшие из сохранившихся в Кремле: «Немчин» и «Корсунский» середины XVI века. Наконец, самые маленькие колокола, от 10 пудов, образуют третий ярус звонов, в том числе колокол знамени­того мастера Андрея Чохова, отлившего Царь-пушку.

ВВЕРХ